Для чего делают колоноскопию? | Что может показать колоноскопия – результаты

Для чего делают колоноскопию?


Содержание:

  1. Можно ли считать результат колоноскопии окончательным вердиктом?
  2. Что может показать колоноскопия
  3. Когда можно считать результаты колоноскопии окончательными

Изображение для чего делают колоноскопию

Можно ли считать результат колоноскопии окончательным вердиктом?

Ответ: Адекватная интерпретация данных колоноскопии возможна в случае хорошей подготовке кишечника к процедуре. Результаты исследования не считаются окончательными при наличии погрешностей в технике проведения процедуры.

Если в процессе выполнения первичной скрининговой колоноскопии врачу не удаётся осмотреть слепую кишку, результаты исследования также не являются окончательными. Трудность при выполнении исследования может возникнуть в при наличии выраженных углов сигмовидной кишки, удлинённой толстой кишки, спаечного процесса в брюшной полости. В таких случаях врач проводит повторную процедуру с использованием специального оборудования.

Что может показать колоноскопия

Ответ: С помощью диагностической колоноскопии врачи выявляют следующие клинически значимые патологические процессы:

  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дефекты развития и новообразования толстой кишки,
  • и другие болезни кишечника.

Изображение того, какие болезни кишечника выявляет колоноскопия

Данный метод диагностики позволяет не только оценить состояние слизистой оболочки кишечника, но и произвести прицельную биопсию из подозрительного участка, чтобы изучить строение клеток. Врач во время обследования пациента получает информацию о тонусе толстого кишечника и способности кишки к сокращению. В некоторых случаях врач во время исследования удаляет патологическое образование.

Когда можно считать результаты колоноскопии окончательными

Ответ: Результаты колоноскопии считают окончательными, если предположительный диагноз подтверждён результатами гистологического исследования. Во время колоноскопии врач подвергает биопсии все патологические образования толстой кишки, которые он выявляет во время исследования. Эндоскописты используют следующие основные методики выполнения биопсии:

  • щипковую,
  • «горячую»,
  • петлевую.

Врач индивидуально подходит к выбору методики биопсии в зависимости от оснащения кабинета колоноскопии и конкретной клинической ситуации. Он также во время выполнения процедуры удаляет ранние формы колоректального рака и полипы, за исключением мелких гиперпластических полипов сигмовидной и прямой кишки, размер которых не превышает 5мм, и отправляет их на морфологическое исследование. Не могут считаться окончательными результаты видеокапсульной колоноскопии, поскольку процедура не позволяет произвести забор биологического материала для морфологической верификации патологического процесса.

Помните главное правило: не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту!

Эксперт

Палишена Елена Игоревна

Палишена Елена Игоревна

Врач-терапевт

Специалист  по функциональной диагностике,

сертификат №7523,

диплом о медицинском образовании №36726043.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...