Как подготовиться к колоноскопии | Как очистить кишечник, какую диету соблюдать перед колоноскопией | Сколько стоит колоноскопия в Москве

Как подготовиться к колоноскопии


Содержание:

  1. Как подготовиться к колоноскопии
  2. В чем заключается диета перед колоноскопией
  3. Как сделать очищение перед колоноскопией
  4. Сколько стоит колоноскопия
  5. Видео о подготовке

 

Вопрос: Как подготовиться к колоноскопии?

Ответ: Процесс подготовки к колоноскопии включает следование диете и предварительное очищение кишечника от каловых масс (полное). Суть диеты заключается в ограничении пищи, обогащенной клетчаткой, а также продуктов, провоцирующих повышенное газообразование. Обычно ее придерживаются 2 дня, но людям, склонным к хроническим запорам, следует соблюдать диету 4 дня.

Подготовка к колоноскопии

За сутки до процедуры следует выпить столовую ложку касторового масла. В день накануне исследования нельзя ужинать. Вечером следует провести две обычные очистительные клизмы объемом 1,5 литра с интервалом в час. Эту же манипуляцию нужно повторить утром перед исследованием. Однако конкретные действия по подготовке лучше обсудить с врачом – возможно, в вашем случае будет достаточно приема слабительного или постановки лекарственной микроклизмы.

Если обезболивание не предусмотрено в вашем случае, рекомендуем принять нейтральный спазмолитик или анальгетик внутрь. Также стоит выбирать максимально опытного врача, который проведет процедуру безболезненно и эффективно.

 

 

Вопрос: В чем заключается диета перед колоноскопией?

Ответ: Цель диеты перед колоноскопией – очищение кишечника от газов и каловых масс. Для этого из рациона исключается пища, обогащенная клетчаткой, и особенно содержащая грубые волокна, а также продукты, повышающие газообразование. За 2-3 дня до исследования важно отказаться от каш, бобовых, грибов, черного хлеба, свежих овощей и фруктов, газированных и алкогольных напитков. Людям, склонным к стойким запорам и метеоризму, следует придерживаться ее дольше – не менее 4-5 суток.

Помимо диеты, колоноскопия требует механического очищения кишечника. Оптимальным вариантом для этого служат традиционные очистительные клизмы с простой водой комнатной температуры. Возможно использование слабительных препаратов и лекарственных микроклизм, однако, поскольку очистительные клизмы освобождают кишечник от каловых масс максимально эффективно, именно они являются приоритетными.

 

Подготовка к колоноскопии

 

Вопрос: Как сделать очищение перед колоноскопией?

Ответ: Конкретные рекомендации по подготовке к колоноскопии в каждом случае озвучивает врач.

Информативность исследования напрямую зависит от проведенной подготовки. Для оценки состояния и структурных изменений толстой кишки необходимо ее полное освобождение от каловых масс. Очищение кишечника проводится тремя способами:

  • Стандартная очистительная клизма;
  • Микроклизма;
  • Пероральный прием слабительных средств.

Приоритетным является первый вариант.

 

В течение 2-4 дней перед колоноскопией пациент должен придерживаться специальной диеты.

Она исключает:

  • Черный хлеб;
  • Фрукты;
  • Овощи и зелень;
  • Ягоды;
  • Грибы;
  • Бобовые;
  • Некоторые каши (овсяная и перловая);
  • Молочные продукты;
  • Газированные напитки и квас;
  • Алкоголь.

За сутки до процедуры рекомендуется принять столовую ложку касторового масла. Накануне исследования следует отказаться от ужина и выполнить две очистительные клизмы с интервалом в 1 час (количество воды для каждой – примерно 1,5 литра) в 20.00 и в 21.00. Утром следует повторить процедуру в 8.00 и 9.00, до получения чистой воды. Этот метод относится к стандартным, а конкретные нюансы следует уточнить у врача.

 

 

Вопрос: Сколько стоит колоноскопия?

Ответ: Стоимость колоноскопии варьируется в пределах 3000-7000 рублей по Москве. Окончательная цена процедуры складывается из метода проведения, наличия или отсутствия анестезии (а также ее типа), специфики исследования (экстренное или плановое, диагностическое или лечебное), а также косвенных факторов – статуса клиники, авторитетности врача, общей ценовой политики медицинского учреждения.

 

 

 

Видео о том, как правильно подготовиться к колоноскопии

 

 

Видео о проведении колоноскипии и страхах перед процедурой

 

Помните главное правило: не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту!

 

Эксперт

Палишена Елена Игоревна

Палишена Елена Игоревна

Врач-терапевт

Специалист  по функциональной диагностике,

сертификат №7523,

диплом о медицинском образовании №36726043.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...