Это правда, что в Японии ФГДС обязательно? - Колоноскопия.ру

Это правда, что в Японии ФГДС — обязательное исследование?


Содержание:

  1. Зачем в Японии всем делают фиброгастродуоденоскопию
  2. Какими аппаратами делают ФГДС
  3. Обязательно ли делать фиброгастроскопию

Фото ФГДС в Японии

Вопрос: Зачем в Японии всем делают фиброгастродуоденоскопию?

Ответ: В настоящее время, невзирая на наличие в России достаточного количества современной эндоскопической аппаратуры, онкологи часто выявляют запущенные случаи рака желудка. Причина в том, что человек начинает ощущать боль и обращается за медицинской помощью только тогда, когда злокачественное новообразование достигает больших размеров. Иногда первичный диагноз рака устанавливают, когда у пациента развивается желудочное кровотечение.

В Японии проводят раннюю диагностику онкологической патологии желудка. С этой целью всем жителям, начиная с восемнадцатилетнего возраста, выполняют фиброгастроскодуоденопию (ФГДС). Метод позволяет установить точный диагноз при наличии маленькой опухоли, которая никак не проявляется клинически, и провести эффективное лечение.

Вопрос: Какими аппаратами делают ФГДС?

Ответ: В подавляющем большинстве случаев исследование желудка проводят с помощью фиброволоконных оптических эндоскопов. Врач видит изображение из желудка, которое передаётся по световолокну. Он имеет возможность произвести забор кусочка ткани с подозрительного участка слизистой оболочки и отправить его на гистологическое исследование.

Современные видеоэндоскопы снабжены специальными цифровыми чипами – микровидеокамерами. Они обеспечивают высокое качество диагностики. Новейшие модели цифровых эндоскопов позволяют выявить предраковые состояния. В этом случае пациента можно вылечить без операции.

Вопрос: Обязательно ли делать фиброгастроскопию?

Ответ: При наличии дискомфорта в желудке, тошноты, рвоты, изжоги или отрыжки «тухлыми яйцами» без фиброгастроскопии установить точный диагноз невозможно. Для исследования желудка врачи применяют и другие методы:

  • компьютерную томографию с контрастированием;
  • виртуальную гастроскопию;
  • капсульную эндоскопию.

С помощью томографии врач получает информацию о расположении, форме, двигательной функции желудка. После выполнения серии рентгеновских снимков врач виртуально моделирует строение желудка. Но он не может увидеть цвета слизистой оболочки, небольших изъязвлений или новообразований, выполнить биопсию.

Капсульная эндоскопия заключается в получении изображения из желудка, полученного с помощью микровидеокамер, которые заключены в капсулу. Стоимость оборудования высокая, поэтому процедура не используется для скринингового исследования. Капсулу нельзя направить к подозрительному участку, взять с её помощью образцы патологически изменённых тканей. По этой причине врачи предпочитают при наличии у пациента симптомов поражения желудка проводить фиброгастроскопию.

 

Помните главное правило: не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту!

 

Эксперт

Палишена Елена Игоревна

Палишена Елена Игоревна

Врач-терапевт

Специалист  по функциональной диагностике,

сертификат №7523,

диплом о медицинском образовании №36726043.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...